Доцент кафедры молекулярной физики создал новые дрейфовые спектрометры для прецизионных измерений подвижности ионов при атмосферном давлении

2016

16 марта в Центре “Физика неравновесных атомных систем и композитов» защищена докторская (д.ф.-м.н.) диссертация Сысоева Алексея Александровича (доцента каф.10) на тему «Новое семейство дрейфовых спектрометров и гибридных масс-спектрометрических приборов на их основе для прецизионных измерений подвижности ионов». Доцент каф. 10 Алексей Александрович Сысоев создал новые дрейфовые спектрометры для прецизионных измерений подвижности ионов при атмосферном давлении. Им разработаны физические основы и внедрены новые приборы и методы измерений в спектрометрии ионной подвижности и масс-спектрометрии в ведущих научных центрах: университет Хельсинки (Финляндия) на факультетах естественных наук и фармацевтики, в Европейском исследовательском центре Дженерал Электрик (Мюнхен, Германия). Такой прибор прошёл испытания и апробацию в экспертно-криминалистическом центре Министерства внутренних дел Российской Федерации. Гибридные приборы, состоящие из спектрометра ионной подвижности и соединённым с ним времяпролётным масс-спектрометром, широко востребованы в фармацевтики и в фармакологии для разработки новых лекарств, для разработки новых нанотехнологий в биомедицине, при обнаружении следов вещества в криминалистике. Полученные результаты открывают условия развития новых направлений исследований в науках о жизни.