На международном семинаре в МИФИ ученый из Гонконга представил новое лекарство от ишемической болезни мозга

28
июня
2016

27 июня на территории кампуса МИФИ прошел международный семинар, организованный Центром «Физика неравновесных атомных систем и композитов» (входит в состав САЕ ИНТЭЛ) на тему «Современные методы масс-спектрометрии и спектрометрии ионной подвижности в актуальных задачах биомедицины».

В рамках семинара состоялась лекция профессора Айвана Чу из университета Гонконга (КНР) на тему «Масс-спектрометрический анализ опосредованного радикалами нитрования тирозина в белках: от основ до ишемии головного мозга».

В ходе своего выступления, ученый из Гонконга представил новое лекарство от ишемической болезни – TBN, а также рассказал о предшествующей его открытию исследовательской программе, которая включала в себя фундаментальные, инструментальные и биофизические аспекты: апробирование препарата в биомедицине, биоаналитику, открытие новых лекарств. Слушателей особенно заинтересовал рассказ китайского профессора о тесте, проведенном на 32 обезьянах, включающем МРТ объема инфаркта, а также об эксперименте с ловлей еды и иммуногистологических исследованиях.

По словам Айвана Чу препарат TBN представляет собой сочетание лекарства для лечения ишемии TMP и функциональных частей нитронов PBN. Как отметил ученый, препарат прошел фармакокинетические исследования и был успешно протестирован на животных. Отличительной особенностью нового препарата является увеличение широты терапевтического действия по сравнению с исходным лекарственным веществом.

Лекция вызвала огромный интерес у слушателей, докладчик с удовольствием ответил на все поступившие ему вопросы.

5