Профессор Александр Шварцбург (Wichita State University, США) прочитал лекцию по спектрометрии ионной подвижности

29
июня
2016

27 июня профессор кафедры №10 НИЯУ МИФИ А.А. Шварцбург (Wichita State University, США) прочитал лекцию на тему «Анализ белков и жиров методом спектрометрии приращения ионной подвижности на пределах разрешения и силы поля».

Сферой применения спектрометрии ионной подвижности традиционно является поиск и обнаружение взрывчатых и отравляющих веществ, а также наркотиков. Однако современные исследования показывают, что спектрометрия ионной подвижности в сочетании с масс-спектрометрией позволяет получить высокую эффективность при решении наиболее актуальных задач и в биомедицине.

В ходе лекции Александр Шварцбург представил результаты своих исследований, подтверждающие разделение изомеров липидов методом спектрометрии приращения ионной подвижности сверхвысокого разрешения. По словам ученого, метод основан на разделении компонент пробы благодаря изменению значения подвижности при переходе от слабых к сильным электрическим полям. Полученные результаты очень важны для науки о жизни, поскольку различные изомерные разновидности липидов сильно отличаются по роли в обмене веществ и влиянию на развитие заболеваний. Более того, многие из этих соединений не разделяются традиционными методами – такими как жидкостная и газовая хроматография. В докладе же была убедительно показана способность метода спектрометрии приращения ионной подвижности разделять все типы изомеров липидов.

Другой крайне интересный аспект доклада Александра Шварцбурга касается подтвержденной возможности дифференциации спектрометрией приращения ионной подвижности пептидов, содержащих D и L формы аминокислот. До недавнего времени считалось, что все природные аминокислоты могут быть только L формы, однако в последние годы было выделено несколько десятков пептидов, состоящих из аминокислот D формы. Одновременно с этим была подтверждена высокая биологическая активность пептидов, состоящих из аминокислот D формы, что делает исследования в этой области исключительно актуальными.

Фотографии по мероприятию можно посмотреть в разделе Фотогалерея

6