Доцент кафедры №9 успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

09
декабря
2016

Доцент кафедры «Физические проблемы материаловедения» Приходько Кирилл Евгеньевич успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук на тему «Разработка методов контролируемого преобразования атомного состава и свойств веществ под действием ионного облучения для создания функциональных наноустройств различного назначения» по специальности 01.04.01 – «Приборы и методы экспериментальной физики». Защита диссертации проходила в НИЦ «Курчатовский институт».

В работе подробно рассмотрены условия реализации селективности и направленности атомных смещений под действием электронного и ионного облучений. Экспериментально продемонстрирована реализация процессов селективного удаления атомов, как под воздействием электронного облучения, так и под действием облучения протонами и ионами гелия.

Новизна работы заключается в том, что в ней исследованы механизмы воздействия на тонкопленочные материалы ионных пучков низких энергий и различного состава с целью управления атомными концентрациями для направленного изменения их физических свойств. Впервые развиты представления о физических механизмах, лежащих в основе метода селективного удаления атомов из тонкопленочных многоатомных материалов под действием ионного облучения, разработаны кинетические модели, описывающие процессы селективного удаления выбитых атомов определенного сорта из облучаемого объема вещества под действием ионного и электронного облучений. Созданы экспериментальные методы воздействия для осуществления широкого класса превращений на базе установки ионного облучения с высокочастотным плазменным источником ионов, позволяющим создавать равномерные ионные пучки на больших площадях.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней существенно расширен ряд экспериментальных возможностей по радикальному преобразованию свойств материалов, включая создание диэлектриков из металлов и полупроводников, изменение типа диэлектриков, а также проведено осмысление механизмов селективного изменения атомного состава материалов под действием ионного облучения. Оптимизированы параметры облучения, позволяющие изготавливать функциональные наноэлементы с заданным уровнем эксплуатационных характеристик, созданы функциональные наноэлементы с различными физическими свойствами путем облучения одного материала в едином технологическом подходе и изготовлены функциональные наноэлементы различного назначения для современной техники.

Основные результаты диссертационной работы представлены в тридцати публикациях в ведущих научных журналах, получены 12 патентов на изобретения.

Поздравляем Кирилла Евгеньевича с успешной защитой докторской диссертации и желаем ему новых творческих успехов в научно-педагогической деятельности!

22