Новый прибор для изучения трехмерных наноструктур: Публикация сотрудников ЛНБИ в "Review of Scientific Instruments"

20
января
2017

Сотрудники ЛНБИ в соавторстве с коллегами из нескольких российских и зарубежных исследовательских центров разработали новую установку для реконструкции и анализа трехмерной наноструктуры различных материалов с помощью сканирующей зондовой микроскопии поверхности последовательных сверхтонких срезов. Статья "A novel design of a scanning probe microscope integrated with an ultramicrotome for serial blockface nanotomography" с описанием новой разработки принята в печать международным журналом "Review of Scientific Instruments", который издается Американским институтом физики и специализируется на новых приборах, устройствах и методиках.

Установка является продолжением серии разработок научного коллектива в области корреляционных методов исследования наноматериалов. Ожидается, что она найдет широкое применение в изучении различных биологических объектов, биоматериалов, полимерных нанокомпозитов и наногибридных материалов.

Видеоролик о новом приборе можно посмотреть или скачать здесь >>

Контакт:

ст.н.с., к. физ.-мат. н. К.Е. Мочалов (mochalov@mail.ru)

Лаборатория Нано-биоинженерии, Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", Каширское шоссе, д. 31, 115409 Москва, Российская Федерация

www.lnbe.mephi.ru

3