В МИФИ прошла XX конференция «Взаимодействие плазмы с поверхностью» с международным участием

03
февраля
2017

26-27 января в НИЯУ МИФИ прошла ежегодная международная конференция «Взаимодействие плазмы с поверхностью», которая стала двадцатым по счету форумом, посвященным физическим проблемам взаимодействия плазмы с поверхностью в установках управляемого термоядерного синтеза и других технологических плазменных установках. Организатором конференции является кафедра физики плазмы Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ.

Мероприятие собрало на площадке университета ведущих ученых не только России, но и других стран, приехавших представить последние результаты своих исследований по темам: захват и удаление трития в материалах термоядерных установок; эрозия и модификация материалов; радиационные повреждения материалов; моделирование взаимодействия ионов и плазмы с поверхностью и процессов в периферийной плазме токамака; приборы для исследования взаимодействия плазмы с поверхностью; физические основы плазменных технологий обработки поверхности.

фото_3. взаимод плазмы с пов.JPG

В этом году в конференции приняли участие свыше 70 человек, было представлено 28 устных доклада. С презентациями выступили ведущие ученые АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», Института космических исследований РАН, НИЦ «Курчатовский институт», Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, ЧУ «ИТЭР-Центр», ОАО «Красная звезда», СПбПУ , а также специалисты из зарубежных научных центров и университетов Японии, Германии, Финляндии. Более половины докладов была представлена студентами, аспирантами, молодыми учеными и специалистами.

Среди докладчиков можно выделить таких всемирно известных специалистов, как С.В. Мирнов (ГНЦ РФ ТРИНИТИ), В.Ю. Сергеев (СПбПУ), Л.Н. Химченко (НИЦ «Курчатовский институт»).

Отличительной особенностью конференции было представление значительного числа работ, выполненных интернациональными коллективами исследователей, в том числе с участием студентов и аспирантов кафедры физики плазмы, выполнявшими свои исследования в зарубежных научных центрах.

К началу работы были напечатаны материалы конференции. Лучшие доклады были отобраны программным комитетом для публикации в международном журнале Journal of Physics: Conference Series (JPCS). Гости нашего университета отметили широту тематики и высокий уровень организации конференции в МИФИ.

12