В НИЯУ МИФИ прошла VI Международная конференция по фотонике и информационной оптике

07
февраля
2017

С 1 по 3 февраля 2017 года в НИЯУ МИФИ проводилась VI Международная конференция по фотонике и информационной оптике. Организаторами конференции выступали Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Российская академия наук. Председатели программного комитета: член Президиума РАН, президент ИРЭ РАН, академик Ю.В. Гуляев и заведующий кафедрой лазерной физики НИЯУ МИФИ, профессор Н.Н. Евтихиев. Председатель оргкомитета конференции – проректор НИЯУ МИФИ О.В. Нагорнов.

На конференции были рассмотрены темы: когерентная и нелинейная оптика, волоконная и интегральная оптика, акустооптика и оптика кристаллов, взаимодействие излучения с веществом и оптические материалы, нано- и биофотоника, голография и цифровая оптика, оптическая связь и оптоэлектронная обработка информации, элементная база и прикладные вопросы фотоники.

В программу были включены 314 докладов, в т.ч. 40 докладов авторов из НИЯУ МИФИ и 4 из филиалов НИЯУ МИФИ. Всего в программу вошли доклады учёных от 136 организаций, из них: 60 вузов, 30 институтов РАН, 12 НИИ, 18 производственных организаций из более чем 40 городов Российской Федерации и 16 зарубежных организаций из СНГ, Европы, США, Канады, Австралии и Тайваня. Рабочие языки конференции – русский, английский. Был издан сборник трудов конференции, который индексируется в РИНЦ. В электронном виде сборник размещён на сайте конференции – http://fioconf.mephi.ru.

На пленарном заседании конференции декан физико-технического факультета Университета ИТМО (г. Санкт-Петербург) П.А. Белов выступил с докладом о новом развивающемся направлении – кремниевой нанофотонике. Профессор НИЯУ МИФИ и МГУ М.И. Трибельский рассказал об особенностях рассеяния света частицами с большим коэффициентом преломления, использование которых открывает новые возможности для создания высоконелинейных гетерогенных структур и других метаматералов. Научный сотрудник Университета Калгари (Канада) С.В. Дайнеко представил доклад об экологически чистом процессе создания эффективных органических солнечных ячеек. Проректор Белорусского государственного университета (г. Минск) А.Л. Толстик рассказал о поляризационной динамической голографии. Большой интерес вызвало сообщение студента 1 курса магистратуры НИЯУ МИФИ В.А. Небавского о разработке математической модели радиофотонной системы выборки с оптическим демультиплексированием по длине волны. Всего на конференции из 128 устных докладов более половины было сделано студентами, аспирантами и молодыми исследователями, лучшие доклады были отмечены поощрительными дипломами.

Во время проведения конференции состоялось 12 заседаний: 2 пленарных заседания и 10 секционных заседаний, также были проведены 4 стендовые сессии, где было представлено 190 докладов. Всего в конференции приняло участие более 400 человек. Участники конференции отметили высокий научный уровень представленных докладов и хорошую организацию работы конференции. Конференция также вызвала интерес у организаций, занимающихся производством и поставкой оборудования для экспериментов, состоялась выставка, где представители этих организаций ознакомили участников конференции со своими буклетами и каталогами.

Прошедшая VI Международная конференция по фотонике и информационной оптике, продолжив традиции форумов, проводившихся под эгидой Научных сессий МИФИ, начиная с 2000 года, ещё раз подтвердила перспективность исследований в данной области науки и техники. С каждым годом возрастает количество докладов, участвующих организаций и стран, которые они представляют, в т.ч. растёт количество докладов от студентов, аспирантов и молодых учёных. Учитывая, что с 2017 года будет проводиться прием в НИЯУ МИФИ по направлению подготовки подготовки бакалавров Фотоника и оптоинформатика, такие форумы будут способствовать повышению уровня знаний и качества подготовки специалистов
7