На кафедре автоматики 69 выпускников защитили выпускные квалификационные работы по специальностям «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» и «Автоматика и электроника физических установок»

10
февраля
2017

На кафедре автоматики на заседаниях Государственных экзаменационных комис­сий по специальностям «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» (специализация «Системы контроля и управления АЭС») и «Автоматика и электроника физических установок» (специализация «Автоматизация и информационно-измерительные системы физических установок») успешно завершились защиты ВКР 69 выпускников кафедры.

В составе ГЭК – известные ученые и ведущие специалисты ФГУП “ВНИИА имени Н.Л. Духова”, АО “ВНИИАЭС”, АО “РАСУ”, ГНЦ “ИФВЭ”, НИЦ “Курчатовский институт”, АО “ФЦНИВТ “СНПО “Элерон”, АО “НИКИЭТ” им. Н.А. Доллежаля, НПО “Физика”, ФГУП “НИИ физических проблем им. Ф.В. Лукина”.

Результаты защиты с учетом оценок, полученных студентами на междисциплинарном государственном экзамене, ГЭКи оценили: на «отлично» – 44 ВКР, на «хорошо» – 24 ВКР, на «удовлетворительно» – 1 ВКР. По результатам обучения и защиты ВКР один студент (Алексеева А.Н.) получит диплом с отличием.

В отчетах ГЭК отмечено, что наряду с фундаментальными и прикладными теоретическими знаниями, выпускники показали высокий уровень инженерной подготовки, в частности, навыки разработки, проектирования и создания систем измерения и управления с применением современных компьютерных инструментальных средств и информационных технологий.

Следует отметить, что значительная часть ВКР выполнялась студентами по тематикам и на площадках предприятий атомной и других высокотехнологичных отраслей, и результаты ВКР имеют непосредственное практическое применение и внедрение. Ряд представителей этих предприятий приняли участие в защитах ВКР. На кафедре широко используется многолетняя практика закрепления студентов, начиная с 4 курса, за базовыми предприятиями с целью выполнения НИРС, практик и выполнения ВКР на их базе. Данная практика не только способствует высокому качеству подготовки, ориентированной на потребности предприятий, но и позволяет в большинстве случаев трудоустроить выпускников на данные предприятия.

18