В МИФИ прошел заключительный тур Инженерной олимпиады школьников

15
февраля
2017

В последние годы на карте «олимпиадного движения» нашей страны стали появляться новые и весьма необычные «точки» - олимпиады по направлениям человеческой деятельности – технике и технологиям, радио-электронике, коммуникационным технологиям и системам связи и др. Одной из первых таких олимпиад стала Инженерная олимпиада школьников. Эту олимпиаду проводят пять ведущих инженерных вузов страны НИЯУ МИФИ, МГУПС (МИИТ), НГТУ, Самарский университет, СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Задания Олимпиады включают в себя элементы прикладной механики и машиностроения, технической термодинамики, электротехники, электроники, ядерных технологий, не выходят за рамки школьного курса физики и имеют ярко выраженный инженерный характер. За пять лет проведения Олимпиада заслужила репутацию сложной, но интересной и необычной олимпиады.

12 февраля 2017 года состоялся заключительный тур Инженерной олимпиады школьников. Он прошел на площадках вузов-организаторов Олимпиады – Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Московского университета путей сообщения, Самарского университета, Нижегородского технического университета, Санкт-Петербургского электротехнического университета – и организованных ими региональных площадках – в Смоленске, Сарове, Димитровграде, Тамбове, Арзамасе, а также при поддержке концерна «Росэнергоатом» в городах расположения атомных электростанций – в Балаково, Нововоронеже, Полярных Зорях, Сосновом Бору, Курчатове, Удомле, Заречном, Волгодонске, Десногорске.

В заключительном туре Инженерной олимпиады приняли участие школьники, прошедшие жесткий отбор и продемонстрировавшие умение решать сложные инженерные задачи с помощью физических методов и здравого смысла, способных проводить оценки величин и явлений и обладающие хорошим инженерным потенциалом. В заключительном туре олимпиады приняли участие 1138 человек, из них 608 - на площадках, организованных НИЯУ МИФИ.

Инженерная олимпиада входит в Перечень олимпиад школьников 2016-2017 учебного года (2 уровень), поэтому ее - победители и призеры смогут получить значительные льготы при поступлении в вузы РФ. Результаты Олимпиады будут учитываться при формировании целевого набора в российские вузы, осуществляющие подготовку специалистов для АО «Концерн Росэнергоатом» и его филиалов.

6