ИФИБ провел зимнюю международную школу по фотодинамической терапии

17
февраля
2017

С 6 по 10 февраля на базе МНИОИ им. П.А. Герцена и Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН состоялась третья зимняя международная школа по фотодинамической терапии. Инженерно-физический институт биомедицины НИЯУ МИФИ (проф. И.Н. Завестовская) выступил одним из организаторов школы. География участников охватила не только Москву и Московскую область, но и Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Обнинск, Барнаул, Троицк и многие другие города.

Тема школы 2017 года – «Фотодинамическая терапия в онкодерматологии, дерматологии и косметологии». Это, безусловно, огромный опыт не только для врачей, но и для физиков, которые непосредственно принимают участие в клиническом процессе.

Организаторы разбили всех слушателей на два направления: медики и физики. Каждая группа прослушала курсы, которые были заточены под их работу, а так же получила базовые знания на общих лекциях.

В школе приняли участие международные специалисты: профессор Рудольф Штайнер из Ульмского Университета (Германия) и профессор Игорь Меглинский из Университета Оулу (Финляндия). Лекторы читали курсы на английском языке, что позволило ознакомить слушателей с международной терминологией. Помимо этого желающие могли задать острый вопрос в живой дискуссии.

После лекций участников конференции ждали практические занятия с сотрудниками лаборатории лазерной биоспектроскопии. Каждый мог попробовать себя в роли медицинского физика: узнать, как делают волокна для терапии и диагностики, какие существуют фотосенсибилизаторы, что такое конфокальный микроскоп и многое другое. Ценность такой практики в том, что ты не только смотришь, но и можешь тактильно прочувствовать все изнутри.

Таким образом, после проведения школы-конференции участники не только обменялись теоретическим и практическим опытом, но и создали новые связи с коллегами в перспективной области на стыке наук: биологии, физики и химии.

11