В Web of Science проиндексированы материалы Международной научно-практической конференции «Коммуникации в мультикультурном обществе» с участием МИФИ

10
марта
2017

В Web of Science проиндексированы материалы Международной научно-практической конференции «Коммуникации в мультикультурном обществе», проходившей 6-8 декабря 2015 г. в НИЯУ МИФИ. Материалы конференции (63 статьи) опубликованы в журнале Procedia Social and Behavioral Sciences издательства ELSEVIER. Индексация сборника материалов конференции в Web of Science говорит о высоком уровне конференции.

В работе конференции приняли участие ученые из 15-ти стран мира – Великобритании, США, Ирландии, Германии, Финляндии, Китая, Гонконга, Таиланда, Филиппин, Казахстана, Латвии, Литвы, Словакии, Беларуси, Украины. Пленарными докладчиками конференции являлись Раймонд Кевин Хики (Университет Дуисбурга и Эссена) доклад «Мультикультурализм в англоязычном мире»; Ка Уа Чан (Гонконгский баптистский университет) доклад «Культура и гендер в маркетинговой коммуникации»; Ээва Майя Сиппола (Бременский университет) доклад «Креольские методы исследования многоязычия»; Зоя Григорьевна Прошина (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) доклад «Легитимность русского варианта английского языка»; Робин Петер Кранмер (Вестминстерский университет) семинар «Включение межкультурной коммуникации в преподавание иностранного языка».

Достижения российской науки продемонстрировали представители университетов и институтов от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока и Камчатки. С докладами выступили преподаватели, методисты и специалисты из Института языкознания РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИЯУ МИФИ, МГПУ, МГАВТ, МГЛУ, СПбГУ, ПСТГУ, КГУ им. К.Э. Циолковского, КФУ, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, КемГУ, ДВФУ, УГАТУ и многих других вузов.

Программа конференции включала в себя обсуждение таких вопросов как: языковые контакты в мультикультурном обществе и когнитивные аспекты межкультурной коммуникации; роль иностранных языков в поликультурном образовательном пространстве; социальные, экономические, исторические и теологические аспекты развития мультикультурного общества в России. Особо подчеркивалась роль и значимость обучения навыкам межкультурного общения в процессе обучения иностранному языку, поскольку в связи с расширением международных контактов и сотрудничества в разных областях науки и техники специалисты должны быть готовы к работе в международном сообществе. Ряд выступлений был посвящен коммуникативным стратегиям и медийным коммуникациям. На интерактивном семинаре Р.П. Кранмера из Вестминстерского университета, посвященном интеграции навыков межкультурной коммуникации в процесс обучения иностранному языку, были освещены разные аспекты межкультурной педагогики. В рабочих группах под руководством проф. Р. Хики (Университет Дуйсбурга и Эссена, Германия), Э. Сиппола (Бременский университет, Германия) и К. Чан (Гонконгский баптистский университет, Гонконг) рассматривались вопросы многоязычия и культурной идентичности, социокультурной специфики дискурса, а также межкультурной коммуникации в дискурсе средств массовой информации. На вебинаре Р. Арифа, М.А. Кидд и Дж. Велтена из Техасского Университета обсуждались вопросы, связанные с использованием информационно-коммуникационных технологий и медиа-ресурсов в глобализированном мире.

С материалами конференции «International Conference on Communication in Multicultural Society, CMSC, 6-8 December 2015» можно ознакомиться на http://www.sciencedirect.com/search?offset=25&qs=International+Conference+on+Communication+in+Multicultural+Society&show=25&sortBy=relevance&volume=236
9