В МИФИ стартовали «Университетские субботы»

2017

В НИЯУ МИФИ начался новый цикл лекций для школьников старших классов ведущих ученых нашего университета в рамках проекта Московского Департамента образования «Университетские субботы».

Первая лекция «Наука о материалах, работающих в экстремальных условиях», состоялась 4 марта. Лектором выступил заведующий кафедрой «Физические проблемы материаловедения» профессор Б.А. Калин. Обучающиеся московских школ, в том числе Предуниверситария НИЯУ МИФИ, узнали об одной из главных задач в области технологий XXI века – создании новых материалов для новой энергонапряженной техники (ядерные и термоядерные реакторы, космические ракеты и пр.) и о подготовке специалистов-материаловедов в НИЯУ МИФИ. После лекции состоялась экскурсия на кафедру «Физические проблемы материаловедения».

Вторую лекцию «Как зажечь звезду»? прочитал заведующий кафедрой физики плазмы профессор В.А. Курнаев. Школьники с большим интересом послушали познавательное выступление ученого о разных звездах – созданных природой, рукотворных и о тех «звездах», что зажигаются в нашем университете, – о замечательных молодых ученых и исследователях.