Министерство образования и науки РФ

НИЯУ МИФИ получил патент РФ на способ автоматизированного анализа клеток крови

Получен патент РФ на изобретение №2612007 «Способ автоматизированного анализа клеток крови посредством описания лейкоцитов на основе оптических особенностей структуры ядер».

Патентообладатель – НИЯУ МИФИ. Заявка № 2014153250. Приоритет изобретения 26 декабря 2014 г. Дата Государственной регистрации в Государственном реестре РФ 01 марта 2017 г.

Предложенное изобретение направлено на повышение точности диагностики быстро развивающихся форм рака - острых лейкозов с применением интеллектуальных технологий в медицине - распознавание образов, базы знаний, экспертные системы, системы поддержки принятия врачебных решений, цифровая обработка изображений.

Срок исключительного права на изобретение истекает 26 декабря 2034г.

Настоящее изобретение является результатом совместных междисциплинарных исследований, проведенных специалистами НИЯУ МИФИ (кафедры: компьютерных медицинских систем, высшей математики, электрофизических установок), Института повышения квалификации (ИПК) ФМБА России - кафедра клинической лабораторной диагностики, МГМСУ им. А.И. Евдокимова - кафедра онкологии, Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина.

Авторы: Никитаев В.Г., Нагорнов О.В., Проничев А.Н., Поляков Е.В., Сельчук В.Ю., Чистов К.С., Блиндарь В.Н., Дмитриева В.В., Гордеев В.В.

Следует особо отметить, что результаты работы кафедры компьютерных медицинских систем НИЯУ МИФИ в диагностике онкологических заболеваний, отраженные в предложенном выше изобретении, а также в тринадцати патентах, полученных кафедрой в период 2006-2015г., вызвали интерес Германского онкологического исследовательского центра (Гейдельберг, Германия). В итоге визитов немецких специалистов в НИЯУ МИФИ, включая ознакомление с кафедрой компьютерных медицинских систем, были рассмотрены и одобрены ректором НИЯУ МИФИ М.Н. Стрихановым совместные проекты - создание международной научной лаборатории, участие в проекте Российского научного фонда (РНФ) в части международных научных групп.