«Что такое квантовая информация?» – в МИФИ продолжаются «Университетские субботы»

2017

В НИЯУ МИФИ продолжается цикл лекций для школьников старших классов ведущих ученых нашего университета в рамках проекта Московского Департамента образования «Университетские субботы». 18 марта в МИФИ прошла очередная лекция «Что такое квантовая информация?»

Одним из главных направлений научно-технического прогресса является микроминиатюризация устройств обработки информации, вплоть до освоения молекулярных и атомных масштабов, что, в конечном счете, ведет к необходимости привлечения квантово-механических представлений. Предмет изучения квантовой информатики - раздела науки на стыке квантовой механики, и теории информации - включает вопросы квантовых вычислений и квантовых алгоритмов, квантовых компьютеров и квантовой телепортации, квантовой криптографии и др.

Об исследованиях ученых МИФИ в этой области школьникам рассказал д.ф.-м.н., профессор кафедры теоретической ядерной физики НИЯУ МИФИ Яковлев Валерий Петрович.