Аспирант Института ЛаПлаз принял участие в международной школе в Польше

2017

Традиционная 53 Международная зимняя школа по теоретической физике “Understanding the Origin of Matter from QCD”, организованная университетом Вроцлава при поддержке Европейской кооперации в науке и технологиях (COST), прошла в г. Карпач (Польша).

В работе школы принял участие аспирант кафедры теоретической ядерной физики (№32) Константин Маслов. В рамках школы ведущие специалисты в области теории сильных взаимодействий прочитали лекции по эффективным моделям низкоэнергетической квантовой хромодинамики (КХД), решёточной КХД, физике фазовых переходов и описанию столкновений тяжёлых ионов.

В течение первых двух дней школы участники представили результаты своей научной деятельности в виде стендовых докладов. Практические занятия состояли в решении модельных задач по материалам лекций, а также ознакомлении участников с пакетом Therminator2 и реализации простых вычислений с использованием кода для КХД на решётке.