Представители МИФИ приняли участие в научно-исторической конференции в Севастополе

2017

Представители НИЯУ МИФИ приняли участие в научно-исторической конференции и торжественных мероприятиях, посвященных 80-ой годовщине образования Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища им. П.С. Нахимова.

31 марта и 1 апреля 2017 года в городе-герое Севастополе в Черноморском высшем военно-морском ордена Красной Звезды училище им. П.С. Нахимова (ЧВВМУ имени П.С.Нахимова) состоялась научно-историческая конференция и торжественные мероприятия, посвященные юбилею.

В торжественном построении личного состава училища и митинге 1 апреля 2017 года приняли участие заместитель главкома ВМФ Александр Федотенков, исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников и глава Крыма Сергей Аксёнов. После митинга гости и ветераны заложили аллею выпускников.

По приглашению начальника училища контр-адмирала А.П. Гринкевича в работе конференции и торжественных мероприятиях приняли участие представители нашего университета – начальник военной кафедры полковник А.И. Коростелев и начальник Культурно-исторического центра «Наше наследие», профессор кафедры «История» В.А. Македонская.

Воспитанники и офицеры Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени Павла Степановича Нахимова проявили несгибаемую волю и показали настоящий характер в годы Великой Отечественной войны, принимали деятельное участие в восстановлении училища, вывели в мировой океан ракетно-ядерный флот, сумели сохранить единство в годы болезненного флотораздела. В 2014 году воспитанники, офицеры и ветераны активно поддержали Распоряжение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о возрождении славного училища в интересах Военно-Морского Флота России.

Нынешнее поколение курсантов-севастопольцев свято приумножает славные боевые традиции, настойчиво овладевает военно-морскими профессиями, взяв на вооружение слова адмирала М.П. Лазарева: «Из черноморцев выходят такие офицеры, что сделали бы честь всякому флоту в Европе».

В ответ на поздравления от ректора НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханова начальник училища контр-адмирал А.П. Гринкевич подарил университету юбилейное издание книги «80 лет традициям обучения и воспитания офицеров военно-морского флота», посвященное 80-летию образования Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова, и выразил большое желание по развитию совместных проектов.

В ходе обсуждения вопросов о взаимодействии между НИЯУ МИФИ и ЧВВМУ имени П.С. Нахимова достигнуто соглашение о взаимодействии между гуманитарным комплексом НИЯУ МИФИ и социально-гуманитарными кафедрами ЧВВМУ имени П.С. Нахимова, проведении совместных мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи, организации научно-практических конференций, форумов, связанных с памятными датами и событиями истории Российского государства, привлечение студентов НИЯУ МИФИ и курсантов училища к участию в олимпиадах по военной истории.

ЧВВМУ имени П.С. Нахимова и военную кафедру НИЯУ МИФИ объединяет ряд направлений подготовки военных специалистов. По данному вопросу намечен план активного взаимодействия в интересах Вооруженных Сил России.