Представители гуманитарных кафедр МИФИ приняли участие в Международной научной конференции «Столетие Революции 1917 года в России»

05
апреля
2017

Международная научная конференция «Столетие Революции 1917 года в России» состоялась в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова 29-31 марта, целью которой являлось осмысление опыта и значения Революции 1917 года в России для нашей страны и ее влияние на ход мировой истории.

В конференции приняли участие более 400 ученых не только из России и стран бывшего СССР, но из ФРГ, Франции, Канады, Китая, США. Они представили свои доклады на пленарном заседании и в работе 21 секций, круглых столах, где были обсуждены как общетеоретические проблемы революции как явления в целом, так и конкретные аспекты данной темы.

Заведующий кафедрой истории России XX-XXI веков исторического факультета МГУ, профессор кафедры «История» НИЯУ МИФИ, д.и.н., профессор С.В. Девятов в преддверии открытия конференции выступил в пресс-центре МИА «Россия сегодня» и определил ряд актуальных для обсуждения проблем, отметив, в частности, что «до сих пор в научном сообществе нет полного представления, устоявшейся единой концепции того, что произошло в 1917 году». В научном сообществе дискуссионным остается вопрос, «было ли две революции в 1917 году или одна».

фото в текст.jpg

По многим важным и вызывающим споры вопросам, связанным с событиями столетней давности, состоялись обстоятельные научные обсуждения и дискуссии, в которых приняли участие и представители НИЯУ МИФИ: академик РАН В.И. Тишков (председатель Организационного комитета), д.и.н., профессор С.В. Девятов (член организационного комитета и руководитель секции № 1). Также в работе конференции приняли участие преподаватели кафедры истории и теологии НИЯУ МИФИ д.и.н., профессор В.А.Македонская, к.и.н., доцент Т.Д. Швец, к.и.н., доцент А.Л. Беглов, к.и.н., доцент Н.А. Белякова. Они выступили с докладами в секции «Революция 1917 года в России и церковь».

В выступлении к.и.н., доцента, зам. начальника Культурно-исторического центра «Наше наследие» НИЯУ МИФИ Т.Д. Швец «Православный храм как центр сохранения национального самосознания в годы Великой русской революции» была рассмотрена роль Русской Православной церкви в формировании этического самосознания и влияния революционных потрясений начала XX века на духовную жизнь общества. В докладе были рассмотрены вопросы взаимоотношений церкви с новой властью после февральских событий 1917 года, институциональные изменения, работа Поместного Собора и историческое решение о необходимости избрании Патриарха. Анализ исторических фактов той эпохи, документов Поместного Собора, семи Посланий Патриарха Тихона позволили воссоздать картину происходившего в то время в России и обосновать вывод, что церковь пыталась бороться за сохранение государственного порядка, не допускать братоубийственной вражды и сохранить в народе главные духовные ценности.

9