Университетские субботы: «Поиск темной материи во Вселенной»

2017

В НИЯУ МИФИ продолжается цикл лекций для школьников старших классов ведущих ученых нашего университета в рамках проекта Московского Департамента образования «Университетские субботы».

1 апреля состоялась лекция заведующего межкафедральной лабораторией экспериментальной ядерной физики НИЯУ МИФИ Александра Ивановича Болоздыни на тему «Поиск темной материи по Вселенной».

Одной из острых проблем в понимании того, как устроен мир, в котором мы живем, является дефицит гравитирующей материи во Вселенной. Масса вещества, которое мы можем наблюдать вокруг себя, включая окружающий нас мир, Землю, Солнце, звезды, галактики, составляет лишь малую часть того, из чего построена Вселенная. Решению этой загадки посвящены исследования, в которых принимают участие сотрудники и студенты НИЯУ МИФИ и о которых профессор рассказал слушателям.

После лекции состоялась экскурсия в лабораторию.