Проект Лаборатории нано-биоинженерии МИФИ победил в конкурсе Российского научного фонда 2017 года

05
апреля
2017

Проект Лаборатории нано-биоинженерии (ЛНБИ) МИФИ "Фундаментальные проблемы создания биосенсоров на основе нетоксичных коллоидных нанокристаллов и их взаимодействий с биологическими системами" под руководством канд. биол. наук Алены Владимировны Сухановой стал одним из победителей конкурса 2017 года на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности "Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами".

Разработка наноразмерных сенсоров и зондов с использованием люминесцентных нанокристаллов для высокоточной клинической диагностики — основное направление деятельности ЛНБИ. Такие нанокристаллы имеют существенные преимущества перед используемыми в настоящее время для этих целей органическими флуорофорами: их размер меньше, флуоресценция ярче, фотостабильность выше, а широкий спектр поглощения при узком спектре флуоресценции позволяет упростить и удешевить диагностическую систему, одновременно повысив ее чувствительность и специфичность. При этом имеется возможность выявления нескольких типов молекул-мишеней в рамках одной диагностической процедуры. Однако возможности использования таких наносистем ограничены анализом образцов крови и биоптатов. Их применению in vivo, которое дало бы возможность, например, с высокой точностью выявлять раковые опухоли на ранних стадиях, препятствует потенциальная токсичность существующих сейчас нанокристаллов с необходимыми физико-химическими и оптическими свойствами. Такие нанокристаллы состоят из солей тяжелых металлов (в основном, кадмия), которые, к сожалению, могут накапливаться в организме и при использовании in vivo могут принести больше вреда, чем пользы. Поэтому сейчас активно ведется работа по синтезу нанокристаллов другого состава с аналогичными заданными свойствами, разработке биосенсоров на их основе, а также изучению их взаимодействия с модельными живыми организмами.

Именно в этой области сосредоточена сейчас работа ЛНБИ. Новый проект, получивший грант Российского научного фонда, станет важным этапом в развитии этого направления исследований и разработок и тем самым внесет значительный вклад в создание медицины будущего, качественно расширив возможности диагностики и лечения, прежде всего, онкологических и аутоиммунных заболеваний.

Контакты:

к.биол.н. А.В. Суханова;

инженер М.Г. Коренкова, email: MGKorenkova@mephi.ru;

лаборатория нано-биоинженерии НИЯУ МИФИ, www.lnbe.mephi.ru

5