Новые возможности платформы Web of Science для сотрудников МИФИ

10
апреля
2017

6 апреля в НИЯУ МИФИ прошел семинар «Новые ресурсы на платформе Web of Science. Анализ результативности научной деятельности САЕ в системе InCites» компании Clarivate Analytics (Thomson Reuters).

Семинар открыл декан факультета повышения квалификации и переподготовки кадров С.В. Киреев, который рассказал о стоящих перед НИЯУ МИФИ задачах вхождения в международные рейтинги и необходимости в связи с этим проведения грамотного анализа результативности научной деятельности, инструментами которого и являются базы данных на платформе Web of Science, http://isiknowledge.com и аналитическая система InCites, http://incites.thomsonreuters.com.

В работе семинара приняли участие более 40 представителей институтов и факультетов НИЯУ МИФИ, занимающихся оценкой и анализом публикационной активности, как отдельных авторов, так и научных групп.

Эксперт Clarivate Analytics Дарья Бухтоярова познакомила участников семинара с новыми возможностями платформы Web of Science. Были подробно рассмотрены особенности базы данных Russian Science Citation Index, на платформе Web of Science. Большое внимание было уделено патентной базе данных Derwent Innovation Index, доступной в НИЯУ МИФИ с 2017 г., а также об особенностях работы с патентной информацией. Патенты регистрируются на официальном языке страны, в чьей юрисдикции находится регистрирующее патентное ведомство, а в базе данных Derwent Innovation Index имеется расширенный реферат каждого патента на английском языке, что значительно упрощает процедуру поиска и анализа патентной информации.

Об аналитических возможностях InCites на примере САЕ НИЯУ МИФИ рассказала эксперт Маргарита Сидорова. Она раскрыла следующие вопросы:

  • технология экспорта метаданных публикаций САЕ из Web of Science в InCites;
  • инструменты InCites для анализа публикационной активности САЕ по нормализованной цитируемости и другим наукометрическим показателям;
  • визуализация результатов анализа публикационной активности, создание интерактивных отчетов.

Докладчиками был предложен такой формат семинара, когда на все возникающие в процессе доклада вопросы ответы и разъяснения давались сразу же. Возможности ресурсов на примере САЕ НИЯУ МИФИ и по вопросам участников демонстрировались в on-line режиме. Участники отметили полезность и важность информации для их дальнейшей работы.

Семинар организован при поддержке центра информационно-библиотечного обеспечения учебно-научной деятельности НИЯУ МИФИ.

Материалы семинара размещены на сайте центра, http://library.mephi.ru/992/1004/1380/1326/1568.

13