Состоялась первая лекция кандидата физико-математических наук К.В. Копейкина из цикла «Сознание и физическая реальность»

11
апреля
2017

Курс лекций «Сознание и физическая реальность» посвящён осмыслению исторических и онтологических предпосылок формирования современной научной картины мира, исключающей сферу психического, и прояснению возможных путей включения в неё психической реальности.

В первой лекции К.В. Копейкин ставит весьма важные для современной науки вопросы: интерпретация человеческого сознания и соотнесение религиозных текстов с научными теориями.

На сегодняшний день материалистическая наука не может дать однозначного ответа на вопрос, что такое сознание и как устроена психическая деятельность человека. По словам лектора, понимания устройства Вселенной и законов функционирования человеческого сознания невозможно добиться методами одной лишь математики и физики. С этим соотносится высказывание Макса Борна: «Наука оставила вопрос о Боге совершенно открытым. Наука не имеет права судить об этом».

Чтобы ответить на вопрос о функционировании человеческого сознания, необходимо пересмотреть фундаментальные основы современной науки, причем науки во всех ее отраслях.

12