Университетские субботы: «Нанофотоника – проблемы и перспективы»

2017

В НИЯУ МИФИ продолжается цикл лекций для школьников старших классов ведущих ученых нашего университета в рамках проекта Московского Департамента образования «Университетские субботы».

8 апреля состоялась лекция профессора кафедры физики микро- и наносистем Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике НИЯУ МИФИ Александра Александровича Чистякова на тему «Нанофотоника: проблемы и перспективы».

Нанофотоника - молодая и быстро развивающаяся область науки. Предмет ее исследований - взаимодействие электромагнитного излучения с нанообъектами. Исследуемые объекты – квантовые точки, фотонные кристаллы, органические наноструктуры. Нанофотоника богата не только фундаментальными открытиями, но и практическими применениями - это новые материалы для оптоэлектроники, высокочувствительные сенсоры, светодиоды и солнечные батареи нового поколения, и многое другое, о чем профессор рассказал слушателям на лекции.

После лекции состоялась экскурсия на кафедру физики микро- и наносистем.