Университетские субботы: «Органическая электроника – настоящее и перспективы»

26
апреля
2017

В НИЯУ МИФИ продолжается цикл лекций для школьников старших классов ведущих ученых нашего университета в рамках проекта Московского Департамента образования «Университетские субботы».

22 апреля состоялась лекция профессора кафедры физики конденсированных сред Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике НИЯУ МИФИ, доктора физико-математических наук, профессора Владимира Роленовича Никитенко на тему «Органическая электроника: настоящее и перспективы».

фото в текст.JPG

Органические полупроводники – перспективный класс материалов для применений в светодиодах, солнечных батареях, полевых транзисторах и других элементах электроники – лёгких, эластичных, эффективных и недорогих. Перенос электронов и дырок в этих материалах имеет необычный (прыжковый) характер и требует других методов исследования, чем в обычных полупроводниках. На лекции было рассказано о настоящем и будущем органической электроники и об исследованиях ученых НИЯУ МИФИ в этой области.

Материал лекции вызвал большой интерес у слушателей, которые задали профессору различные вопросы и получили на них развернутые ответы.

12