Новый инженерный курс Инжинирингового центра

2017

С 19 по 25 апреля прошла апробация нового инженерного курса ИЦ «Методы защиты электронных систем управления транспортных средств». Данный курс отражает новый подход к формированию инженерных компетенций у студентов: “Актуальные: инженер, задача, навыки”.

Разработал и реализовал данный курс инженер ИЦ Николай Калинцев, который несколько лет работает над задачей модернизации подходов и систем безопасности автомобилей. В инженерном курсе за четыре часа лекций студенты получили информацию об электронной системе управления современных автомобилей, методах контроля и защиты их от различных видов «хакерских» атак. Успешно прошедшие тестирование получили возможность практического создания защиты CAN-шины автомобиля от вредоносной атаки на учебном стенде проекта CISS.