Аспирант кафедры физических проблем материаловедения ИЯФиТ получил квалификацию «Преподаватель-исследователь»

28
апреля
2017

24 марта на кафедре «Физические проблемы материаловедения» Института ядерной физики и технологий прошло первое заседание государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) по рассмотрению научно-квалификационных работ аспирантов по направлению подготовки «Физика и астрономия», на котором аспирант кафедры №9 Михальчик Владимир Валерьевич представил свою научно-квалификационную работу на тему «Термохимическая стабильность модельного нитридного ядерного топлива на основе урана» и успешно выступил с научным докладом. Работа посвящена исследованию ядерного топлива для реакторов на быстрых нейтронах IV поколения и выполнялась в рамках проекта «ПРОРЫВ».

Решением ГЭК В.В. Михальчику присуждена квалификация «Преподаватель-исследователь».

2. фото в текст.jpg

Согласно новому закону «Об образовании в Российской Федерации» с сентября 2013 г. аспирантура является третьим уровнем высшего образования после бакалавриата/специалитета и магистратуры. Успешно завершившие обучение аспиранты по нововведенным образовательным программам получают квалификацию «Исследователь» или «Преподаватель-исследователь». В связи с этим, помимо активной научной и преподавательской деятельности, аспиранты должны сдать несколько дополнительных экзаменов, среди которых есть дисциплина "Психология и педагогика". Обязательными испытаниями по данной программе являются отчет о преподавательской деятельности и представление научного доклада, выполненного на основе результатов научно-исследовательской работы в аспирантуре.

Поздравляем первого «Преподавателя-исследователя» на кафедре №9 и желаем ему дальнейших научных и педагогических успехов!

2