Профессору НИЯУ МИФИ присуждена Государственная премия Республики Беларусь в области науки и техники 2016 года

23
май
2017

Профессору НИЯУ МИФИ Сергею Степановичу Грабчикову присуждена Государственная премия Республики Беларусь в области науки и техники 2016 года за «Разработку и организацию промышленного производства экспортно-ориентированных микроэлектронных изделий двойного и специального назначения на основе создания современных методов проектирования, полупроводниковых технологий и высокоточного аналитического и сборочного оборудования».

С.С. Грабчиков доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Государственного научно-производственного объединения «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению», лаборатории физики магнитных пленок.

С 2015 года С.С. Грабчиков по совместительству является профессором кафедры №7 НИЯУ МИФИ. Дистанционно читает лекции по методам защиты экспериментальных физических установок от постоянных магнитных полей и переменного электромагнитного излучения.

Под руководством ученого разработан и воплощен в промышленном варианте метод изготовления многослойных пленочных экранов, достоинством которых является высокий коэффициент экранирования при незначительной толщине экрана (0,5 мм) и возможность наносить эти экраны на узлы сложной конфигурации.

В рамках научно-технической программы Союзного государства «Разработка нанотехнологий создания материалов, устройств и систем космической техники и их адаптация к другим отраслям техники и массовому производству» Радиационной лабораторией ИНКОС НИЯУ МИФИ и НПО «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению» выполнена опытно-конструкторская работа «Разработка технологии создания электромагнитных экранов на основе многослойных пленочных наноструктур».

В настоящее время ведутся совместные работы по разработке многослойных пленочных экранов для планирующегося в ЦЕРНе эксперимента SHIP.

Результаты совместной деятельности опубликованы в 13 печатных работах.

6