СМУС НИЯУ МИФИ собрал представителей Студенческих научных обществ вузов Проекта 5-100

2017

18 мая в рамках XX семинара-конференции проекта 5-100, который проходил на базе РУДН Совет молодых ученых и специалистов НИЯУ МИФИ совместно со Студенческим научным обществом НИЯУ МИФИ провели круглый стол «Студенческие научные общества как элемент научной экосистемы университета». В рамках круглого стола проходило представление студенческих научных обществ следующих вузов проекта: НИЯУ МИФИ, РУДН, ИТМО, СФУ, НИТУ МИСиС, ТюмГУ.

Общую повестку обсуждения задали член Бюро координационного совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, руководитель Всероссийского клуба молодых исследователей Е.А. Антипов, а также эксперт координационного совета, сопредседатель президиума Российского союза студенческих организаций А.В. Андриянов. Модераторами дискуссии выступили член Бюро СМУС НИЯУ МИФИ А.Д. Егоров и заместитель Председателя Совета по научно-исследовательской работе студентов РУДН А.В. Петряева.

По итогам дискуссии были даны следующие рекомендации для деятельности студенческих научных обществ:

1. Работа СНО должна вестись не только в рамках всего университета, но и в рамках более маленьких единиц - институтов, факультетов, школ;
  2. СНО должны способствовать развитию собственных студенческих проектов, особенно студенческих научных кружков;
  3. СНО должно способствовать участию студентов своих университетов в молодежных научных конкурсах, а также проводить свои;
  4. Часть мероприятий СНО должно проходить в неформальной манере, используя соответствующие возможности сетевого взаимодействия;
  5. Для развития СНО целесообразно использовать повестку региона, а не только повестку более высокого уровня;
  6. СНО должно прилагать усилия для популяризации научной деятельности, в том числе в интерактивных медиа форматах.