Инжиниринговый центр МИФИ принял участие в международном форуме PHDays

02
июня
2017

23-24 мая 2017 г. команда специалистов в области информационной и компьютерной безопасности Инжинирингового центра НИЯУ МИФИ приняла участие в Positive Hack Days. Это международный форум, посвященный практическим вопросам информационной безопасности, безопасности критически важных объектов и автоматизированных систем управления, противодействию киберпреступности, кибершпионажу и мошенничеству, и т.д.

Вопрос взлома систем управления автомобилем не является новым, подобный эксперимент был проведен в августе 2016 года американскими хакерами Чарли Миллером и Крисом Валасеком, которым удалось дистанционно получить полный контроль над взломанным ими Jeep Cherokee и на дороге увести машину в кювет. Однако все еще остается открытым вопрос защиты транспортного средства от вредоносных атак.

Специалисты ИЦ показали, как можно совершить атаку на автомобиль, используя его уязвимые места, и получить контроль над его управлением. А также продемонстрировали, на что способна система CISS в условиях кибератаки на транспортное средство.

3