Профессор НИЯУ МИФИ выступил экспертом в проекте «Научный понедельник»

02
июня
2017

29 мая в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся специальный показ документального фильма «Бомба, потрясшая мир» польского режиссера Кароля Ялотовски. Мероприятие прошло в рамках проекта «Научный понедельник» в партнерстве с Фестивалем актуального научного кино «Фанк».

Героем фильма, посвященного созданию ядерной бомбы, стал Рой Глаубер – один из самых молодых участников нашумевшего «Манхэттенского проекта», который вступил в силу в 1942 году и дал начало эпохе атомного оружия.

Американский физик Рой Глаубер, лауреат Нобелевский премии по лауреат Нобелевской премии по физике 2005 года «за вклад в квантовую теорию оптической когерентности» (в настоящее время профессор физики в Гарвардском университете), непосредственный участник первых испытаний атомного оружия, рассказывает о своей деятельности в проекте и о том, как создавалась ядерная бомба, спустя некоторое время действительно потрясшая весь мир.

Просмотр картины походил при полном зале, в дискуссии по окончании фильма «Бомба, потрясшая мир» приняли участие сотрудники и студенты московских вузов. Историю, рассказанную в документальной киноленте, прокомментировали приглашенные эксперты, одним из которых стал автор книг «Берия и советские ученые в атомном проекте» и «Открытия в физике и создание атомного оружия», заведующий кафедрой прикладной математики НИЯУ МИФИ, доктор физико-математических наук, профессор Николай Кудряшов.

Видеозапись обсуждений можно посмотреть на сайте МИА Россия сегодня

6