Проект МИФИ стал победителем Hardware Hackathon

05
июня
2017

Проект, над которым работает студент Межвузовской программы подготовки инженеров из МИФИ Егор Япрынцев, стал победителем Хардатона (HARDWARE HACKATHON), проводимого Сколтехом и компанией «Рестрим».

Команда в составе Егора Япрынцева (МИФИ), Александра Гиля-Зетинова (МФТИ) и Дарьи Черниковой (МФТИ) победила в номинации «IoT.Технологии». Приз составил 50 000 рублей.

фото в текст.jpg

Егор, Александр и Дарья представили проект «MagicWand» («Волшебная палочка»): с помощью такого прибора можно управлять устройствами в рамках концепции «Умный дом». Он представляет собой корпус, в котором находится модуль, фиксирующий ускорение, скорость и положение палочки. Человек совершает жест палочкой, а нейросеть определяет, какой был сделан жест. Этот результат передаётся на модуль управления устройствами. На конкурсе таким устройством была светодиодная люстра. В зависимости от того, какой был сделан жест, лента меняет цвет, лампочка включается или выключается.

По словам участников проекта, в перспективе управлять можно будет не только светом, но и, например, игрушками или роботами.

6