На Нововоронежской АЭС завершилась производственная практика студентов НИЯУ МИФИ из Вьетнама

06
июня
2017

На Нововоронежской АЭС завершилась производственная практика третьей группы студентов V курса НИЯУ МИФИ из Вьетнама. Обучение, рассчитанное на 3,5 недели, включало ряд теоретических и практических занятий. Группа ознакомилась с передовыми российскими технологиями и решениями в области атомной энергетики, реализованными на Нововоронежской АЭС. Также был организован курс лекций и практических занятий по принципам эксплуатации атомного реактора, основным системам управления АЭС, современным технологиям безопасности. В частности, вьетнамские студенты изучили технологические особенности новейшего и самого мощного в России энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2. Это первый в мире энергоблок поколения "3+" с реактором ВВЭР-1200, который сдан в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года и соответствует всем "постфукусимским" требованиям.

Студенты выразили надежду, что в будущем смогут применить на практике знания и практический опыт для развития своей страны, в том числе в научно-исследовательской сфере.

Производственные практики вьетнамских студентов на Нововоронежской АЭС стартовали с марта 2017 года в рамках договора между НИЯУ МИФИ и концерном "Росэнергоатом" об организации практики иностранных студентов на действующих атомных станциях России. За этот период обучение в Нововоронеже прошли три группы, общей численностью около 100 человек. Всего в течение 2017 года на Нововоронежской АЭС запланирована производственная практика 160 иностранных студентов.

Росатом.ру

10