Лицеи НИЯУ МИФИ присоединились к проекту «Школа Росатома»

22
июня
2017

21 июня в рамках IX Международного форума «АТОМЭКСПО-2017» университетские лицеи №1511 и №1523 Предуниверситария НИЯУ МИФИ и Лицей №1547 при НИЯУ МИФИ присоединились к проекту «Школа Росатома».

Директор образовательных проектов Госкорпорации «Росатом» Валерий Карезин в торжественной обстановке вручил сертификаты московским лицеям, ставшим новыми участниками проекта:

  1. Университетский лицей №1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ;
  2. Университетский лицей №1523 Предуниверситария НИЯУ МИФИ;
  3. ГБОУ г. Москвы «Лицей №1547» при НИЯУ МИФИ

До настоящего момента Проект реализовался только в городах присутствия предприятий Госкорпорации «Росатом». Таким образом, впервые в нем примут участие образовательные учреждения города Москвы.

«Мы рады, что проект «Школа Росатома» развивается. Теперь в него входят не только моногорода с нашими предприятиями, но и такой крупный город как Москва», - отметил Валерий Карезин. По словам представителя Росатома, это хороший результат для образовательных организаций и возможность ещё больше интегрироваться с Росатомом. «Конечно же, мы ждём ваших талантливых детей, у нас есть, чем их занять. Все предприятия, которые представлены здесь на стендах, очень хотели бы получить ваших выпускников», - подчеркнул В. Карезин и порекомендовал выпускникам школ поступать в НИЯУ МИФИ и другие опорные вузы Госкорпорации «Росатом».

Кроме того, в рамках прошедшей церемонии проректор НИЯУ МИФИ Елена Весна вручила благодарности школам-партнерам проекта «Инженерный класс в московской школе» и их отдельным представителям за весомый вклад в развитие предпрофессионального инженерного образования, работу с одарёнными школьниками, а также популяризацию научных знаний:

  1. Университетский лицей № 1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ, Михайлова Юлия Викторовна;
  2. Университетский лицей № 1523 Предуниверситария НИЯУ МИФИ, Жильцова Ирина Юрьевна;
  3. ГБОУ Лицей №1547, Герасимов Иван Александрович, Курочкина Ольга Николаевна;
  4. ГАОУ "Центр образования № 548 "Царицыно", Самошина Анастасия Евгеньевна;
  5. ГБОУ Лицей №1828 "Сабурово", Сианосян Лиана Аслановна;
  6. ГБОУ №2116, Соловьева Елена Борисовна;
  7. ГБОУ СОШ №880, Соловьева Елена Борисовна;
  8. ГБОУ №1534, Соколова Наталья Юрьевна;
  9. ГБОУ СОШ №460, Васильева Татьяна Юрьевна;
  10. Школа №1770, Ивашкина Елена Владимировна;
  11. ГБОУ Лицей №1568, Константинова Ольга Ивановна;
  12. ГБОУ "Центр образования №654 имени А.Д. Фридмана", Кузьмина Наталья Васильевна.

«Мы благодарны школам, которые подготовили замечательных и выдающихся выпускников, которые, в свою очередь, пришли в ядерные вузы и планируют в дальнейшем работать в Росатоме. Мы знаем, что Росатом нуждается в самых подготовленных, талантливых детях, потому что цена ошибки слишком большая в этой отрасли, и мы несём вместе со школами ответственность за это. Поэтому нам крайне нужны и крайне важны люди, которые готовят будущих профессионалов», - сказала Елена Весна.

Справочно:

Проект «Школа Росатома» является важной и востребованной инициативой Госкорпорации «Росатом», дающей возможность школьникам получения качественного образования. Проект курирует Управление по работе с регионами Госпорпорации «Росатом» (руководитель проекта - Наталья Шурочкова).

НИЯУ МИФИ курирует 25 инженерных классов в рамках проекта Департамента образования города Москвы «Инженерный класс в московской школе». Сегодня в инженерных классах НИЯУ МИФИ проходят обучение 542 школьника 10-11 классов.

82