Сотрудник ИИКС НИЯУ МИФИ - победитель соревнований по кибербезопасности «NeoQUEST 2017: очная ставка»

07
июля
2017

29 июня в Санкт-Петербурге прошли соревнования по кибербезопасности "NeoQUEST 2017: очная ставка" среди сильнейших участников отборочного online-этапа. Победителем стал старший преподаватель кафедры прикладной математики НИЯУ МИФИ Виктор Алюшин (AV1ct0r). Виктор также был победителем online-этапа "NeoQUEST 2017" среди 1352 участников.

NeoQUEST – это ежегодное испытание для специалистов в области кибербезопасности, участники которого решают увлекательные задачи, взятые из практики обеспечения безопасности современных информационных технологий. В процессе прохождения заданий участники NeoQUEST демонстрируют свои знания специфики обеспечения безопасности мобильных устройств, систем АСУ ТП и SCADA, облачных вычислений, виртуализации, криптографии.

NeoQUEST проходит в два этапа:

  • online-этап – соревнование для всех желающих, зарегистрировавшиеся участники проходят задания удаленно;
  • «очная ставка» — мероприятие-конференция по кибербезопасности, которая включает в себя: интересные доклады из практики информационной безопасности, увлекательные и веселые конкурсы, Twitter-викторина «ЕГЭ по ИБ», мастер-классы по кибербезопасности, полезные призы – для гостей NeoQUEST; соревнование для лучших участников online-этапа, в рамках которого они 8 часов проходят задания по ИБ в режиме real-time.

Участники NeoQUEST выполняют задания на: reverse engineering; криптографию; виртуализацию; безопасность сетевых и Web технологий; поиск и эксплуатацию уязвимостей и многое другое.

Баллы за задания начисляются в соответствии с динамической шкалой: «стоимость» задания определяется количеством прошедших его участников, а также временем прохождения — участник, выполнивший задание первым, получает 10 дополнительных баллов, вторым — 9 баллов, и так далее.

Примечательно, что в этом году NeoQUEST проводится уже в пятый раз. Виктор Алюшин принимал участие в трех соревнованиях из пяти – в 2013, 2014 и 2017 гг. – с неизменным результатом – 1 место!

сертификат в текст.jpg

6