Представители СМУС НИЯУ МИФИ – в числе организаторов Всероссийского съезда молодежных научных и конструкторских объединений

10
июля
2017

С 29 июня по 2 июля на базе Тюменского государственного университета состоялся третий Всероссийский съезд молодежных научных и конструкторских объединений, организуемый Всероссийским клубом молодых исследователей и Российским союзом студенческих организаций.

В рамках съезда представители НИЯУ МИФИ не только приняли активное участие в формировании повестки в области организации научной деятельности студенчества, но и выступили в качестве организаторов содержательной программы. Так, представители Совета молодых ученых и специалистов НИЯУ МИФИ возглавили направление работы с лидерами студенческих научных обществ и молодыми учеными, отобранных со всей России. В рамках направления руководители научных обществ прорабатывали под руководством Егорова Алексей и Кислова Владимира три вопроса: цели и задачи студенческих научных обществ (СНО); критерии оценивания деятельности СНО; роль и место СНО в университете. Молодые ученые в рамках того же направления занимались проработкой взгляда "сверху", формулируя своё представление об СНО.

В группах работали представители и московской и обнинской площадки НИЯУ МИФИ, что подтверждает направленность Студенческого научного общества НИЯУ МИФИ на расширение своей деятельности на ИАТЭ.

Эксперты Съезда - Евгений Антипов (член бюро Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию, руководитель комиссии по науке и инновациям Совета Министерства образования и науки Российской Федерации, руководитель «Всероссийского клуба молодых исследователей»), Андрей Андриянов (сопредседатель Президиума Российского союза студенческих организаций, эксперт Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию), Антон Целевич (сопредседатель Президиума Российского союза студенческих организаций, начальник управления воспитательной и внеучебной работы Алтайского государственного университета), Иван Шепелев (сопредседатель Президиума Российского союза студенческих организаций, руководитель центра инновационных социальных проектов Омского государственного университета, исполнительный директор Ассоциации выпускников ОмГУ) высоко оценили уровень полученных группами результатов.

Кроме групповой работы для участников было подготовлено 30 часов образовательной программы, в рамках которой, выступили представители различных организаций (Phoenix Case School, Центр образовательных разработок "Сколково", проект "Школа нескучного доклада", Indicator.ru и т.д.) выступили с лекциями и мастер-классами. Насыщенная культурная программа не давала участникам скучать в вечернее время.

Итоги содержательной работы будут опубликованы на сайте sno-rf.ru и в социальных сетях после 16 июля, когда рабочие группы доработают презентации с учётом полученной обратной связи от экспертов.

13