Состоялся второй выпуск магистров базовой кафедры «Полупроводниковая квантовая электроника» НИЯУ МИФИ

2017

В 2017 году состоялся второй выпуск магистров базовой кафедры НИЯУ МИФИ №88 «Полупроводниковая квантовая электроника». К защите было представлено 10 выпускных квалификационных работ, 9 из них были защищены на «отлично» и одна на «хорошо». По итогам учебы и защиты 9 студентов рекомендованы для обучения в аспирантуре. Трое магистров закончили обучение с отличием. Среди выпускников четверо иностранных граждан: представители Республик Беларуси и Азербайджана.

Защита прошла в дружественной атмосфере в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН 05.07.2017. На защите кроме государственной экзаменационной комиссии присутствовали научные руководители, консультанты, сотрудники базовой кафедры, представители организаций, в которых выполнялись магистерские диссертации.

фото в текст.jpg

Большинство представленных работ связано с решением поисковых задач и были выполнены на базе ФИАН, АО НИИ Полюс, НТО «ИРЭ Полюс», НИЯУ МИФИ. Направления, в которых велись исследования, являются актуальными, их уровень соответствуют современному состоянию научных направлений лазерной физики, физики конденсированного состояния вещества, полупроводниковой квантовой электроники, применения лазеров в биомедицине.

Работы носят научно-практический характер. Так, работа Н.В. Карпова (научный руководитель к.ф.-м.н., доцент Е.А. Чешев) «Определение пористости лазерных керамик на основе исследования их генерационных характеристик в областях синхронизации поперечных мод» была связана с актуальной задачей по разработке новых типов активных элементов для современных лазерных систем.

В АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф.Стельмаха» под руководством д.т.н., профессора А.А. Мармалюка были выполнены две магистерские диссертации: А.А. Григорьев представил работу «Исследование активной области полупроводниковых лазеров с длиной волны излучения 750-850», О.В. Пагаев представил работу «Методы повышения выходной мощности полупроводниковых лазеров, излучающих в спектральном диапазоне 1.5 - 1.6 мкм».

А.Ф. Алыкова представила работу «Исследование процессов растворения нанокристаллов кремния в водных растворах методом спектроскопии комбинационного рассеяния света», выполненную под руководством д.ф.-м.н., профессора В.Ю. Тимошенко. Работа была нацелена на поиск и изучение нетоксичных биорастворимых элементов для целевой доставки лекарств в организм человека. Е.Ю. Семенчук представил работу «Исследование деградации водных суспензий лазерно-аблированных наночастиц кремния методами спектроскопии поглощения и динамического рассеяния света», научный руководитель к.ф.-м.н. А.Ю. Харин.

Под руководством д.т.н., профессора Н.И. Каргина в НОЦ «Нанотехнологии» НИЯУ МИФИ были выполнены работы С.Д. Таривердиева «Получение тонких пленок GaN методом молекулярно-лучевой эпитаксии», под руководством» и Н.Р. Юнусовой «Получение нанопроволок нитрида алюминия методом импульсного лазерного осаждения и их исследование».

Работа М.Р. Бутаева «Формирование супергауссова пучка в фемтосекундной гибридной системе» была выполнена в ФИАН под руководством к.ф.-м.н. Л.Д. Михеева и связана с исследованиями системы формирования супергауссова пучка с заданными характеристиками для дальнейшего усиления в многопроходном XeF(C-A)-усилителе.

Е.В. Хриптович выполнял работу в НТО «ИРЭ Полюс» и ИМАШ РАН под руководством к.ф.-м.н. Бирюкова В.П. Работа носит практический характер с внедрением в производство «Разработка новых технологий лазерной наплавки порошковыми материалами на основе никеля».

Отдельно необходимо отметить работу И.Ю. Эрькина «Оптимизация газораспределения в биполярных пластинах для топливного элемента на основе протонно-обменных мембран» выполненную в ООО «Инэнерджи» при содействии ИФТТ РАН. И.Ю. Эрькин обучался на Межвузовской магистерской программе подготовки инженеров в сфере высоких технологий под руководством д.ф.-м.н. В.В. Синицына. Работы по оптимизации проводились в условиях действующего технологического процесса. Модернизация биполярных позволит уменьшить суммарную толщину батареи на 3 мм, освободившееся пространство может быть использовано под дополнительный топливный элемент, при этом не изменилась технологическая линейка производства биполярных пластин и топливных элементов на их основе. Работа И.Ю. Эрькина прошла защиту на Межвузовской программе с точки зрения технологического предпринимательства и инновационного развития бизнеса.