Новые публикации сотрудников Инжинирингового центра МИФИ в зарубежном журнале

24
июля
2017

В номере 30(3) журнала International Journal of Tomography and Simulation, индексируемом в международной базе цитирования Scopus, опубликованы две статьи Инжинирингового центра НИЯУ МИФИ, посвященные навигации в помещениях и измерению пульса.

В статье «Indoor-Navigation Using Internal Sensors of Devices Running Apple iOS and iBeacon Technology» рассматриваются вопросы разработки системы Indoor-навигации, состоящей из мобильного устройства под управлением ОС Apple iOS и Beacon-меток. Излагаются основные принципы построения инерциальной навигационной системы, функционирующей на основе данных, полученных с внутренних сенсоров устройства, а также механизм трилатерации по радиометкам.

Статья «Measuring and Visualizing Pulse Wave Using an Electret Microphone» рассказывается о том, что пульс представляет собой толчкообразные колебания стенок артерий, связанные с сердечными циклами. Авторами предлагается способ измерения и визуализации частоты сокращения сердца и частоты дыхания посредством электретного микрофона. Описываемое решение позволяет рассмотреть микрофон как альтернативу инфракрасным сенсорам. В статье приведены результаты эксперимента, подтверждающего, что можно использовать новый тип датчика (микрофон) для получения информации о пульсе и о дыхании человека.

3