Представители НИЯУ МИФИ выступают в качестве экспертов на Первом Всероссийском слете молодых лекторов

2017

На телеканале Культура вышел репортаж, посвященный старту Первого Всероссийского слета молодых лекторов. Создателем и инициатором проекта является «Российское общество «Знание» во главе с депутатом Государственной Думы РФ, заведующей кафедрой педагогики и методики естественно-научного образования НИЯУ МИФИ Любовью Духаниной.

При нынешнем изобилии информации ценные знания и фейковые новости сливаются в белый шум. Предоставить сведения максимально полные – задача сегодня не менее актуальная, чем 300 лет назад, когда в России начиналось просветительское движение. Основная цель проекта – передача уникального опыта ведущих российских экспертов новому поколению просветителей. «Слет молодых лекторов – это формат подготовки молодого просветителя, который вовлекает каждого, помогает быть актуальным и интересным для широкой аудитории в любом уголке нашей страны», - считает Любовь Духанина.

В мероприятии примут участие более 200 специалистов из 80 регионов. Три дня с молодыми лекторами будут работать эксперты разного профиля. К примеру, декан факультета бизнес-информатики и управления комплексными системами НИЯУ МИФИ Александр Путилов расскажет о новых разработках.

«Вместе с международным агентством по атомной энергии мы создали совершенно новую программу «Управление в атомной отрасли», уже год реализуем, и эти результаты и наработки хочется вынести на всероссийский уровень», − рассказал Александр Путилов.

Среди инноваций МИФИ – и то, как используются гаджеты студентов – в своих смартфонах они решают задачи и отвечают на вопросы лекторов, результаты преподаватель может отследить по электронной ведомости.

Программа слета охватит пять направлений, среди них − «Здоровье и качество жизни», «Передовая наука и создание рынков». Помимо лекций, предусмотрены и практические задания.

«Задача – создать собственные просветительские проекты, которые лягут в основу карты просветительских проектов общества «Знание», которые сделает молодежное крыло нашей организации. Они могут уже сегодня начать проектировать межрегиональные проекты. Кто-то сможет сразу спроектировать проект федерального уровня», − пояснила председатель российского общества «Знание», заведующая кафедрой педагогики и методики естественно-научного образования НИЯУ МИФИ Любовь Духанина.

Финалом слета и станет презентация этой карты просветительских проектов.

Телеканал Культура