В МИФИ завершился практикум по основам цифровой электроники для учащихся старших классов московских школ

10
августа
2017

В рамках летней практики школьников десятых классов в НИЯУ МИФИ завершился шестой практикум по основам цифровой электроники.

За четыре недели по методике проекта "Сотвори звезду" (сайт – www.sotvorimvmeste.ru) прошли обучение 27 школьников из 4 образовательных учреждений г. Москвы. За время обучения каждый из десятиклассников освоил следующие практические навыки:

  • работа с инструментом (пинцет, кусачки, макетная плата);
  • работа с простыми электронными компонентами, элементами коммутации (резисторы, светодиоды, конденсаторы, кнопки);
  • работа с различными цифровыми микросхемами;
  • чтение электрических схем, проектирование простых схем и сборка устройств;
  • рабочее место для программирования микроконтроллеров AVR.

Ключевым отличием от практикумов прошлых годов стал значительно расширенный модуль практической работы, посвященный освоению начальных навыков проектирования и сборки устройств на цифровых микросхемах. Каждый школьник последовательно проектировал и собирал тактовый генератор на различных микросхемах: К155ЛА3, К155ЛН1, К155ЛА4, К176ЛА7, К176ЛА8 и т.д., включая такие элементы как мультиплексоры, дешифраторы, сумматоры, регистры, различные многофункциональные и буферные элементы. Каждая микросхема в последовательности постепенно приводила к усложнению проектирования, закрепляла через практику новые знания и навык работы с микросхемами, а также повысила уверенность в проектировании и сборке устройств.

Все этапы работы школьников, начиная с четвертой-пятой микросхемы, становились самостоятельными, а работа преподавателя заключалась в выдаче очередной микросхемы. Длительное общение на языке цифровых микросхем позволило обучаемым ясно увидеть цифровой мир.

Данный модуль повысил эффективность всего практикума в целом, позволив улучшить качество выполнения всех последующих заданий. Освоение программы практикума также позволит, при желании, участвовать школьникам в городском техническом конкурсе “Практика на макетках”, который проводился в г. Москве уже четыре года.

Екатерина Альмендингер, 10 класс, Университетский лицей №1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ поделилась своими впечатлениями: "Летняя практика была очень полезным и интересным опытом для меня. Я получила много новых знаний, которые обязательно пригодятся мне в будущем. Мне очень повезло попасть к замечательным преподавателям, которые помогли мне открыть для себя новые интересные направления в науке. Я получила огромное удовольствие, проходя практику, и очень благодарна за предоставленную мне возможность."

Отдельным начальным этапом при работе с каждой из цифровых микросхем был поиск её условного графического изображения и таблицы истинности. Для более успешного выполнения проектных работ на сайте www.sotvorimvmeste.ru размещена справочная информация об отечественных микросхемах цифровых серий (pdf файлы, фрагменты из 12-ти томного справочника “Интегральные микросхемы и их зарубежные аналоги”, автор Нефёдов Анатолий Владимирович). Информация размещена с письменного разрешения издательского предприятия “РадиоСофт” (www.radiosoft.ru) для использования в учебных целях для развития детского технического творчества и тем самым позволяет широко проводить подобные практические работы с цифровыми микросхемами без нарушения авторских прав и ей можно пользоваться в любой точке РФ, в любом образовательном учреждении.  

6