На портале reactor.space размещена лекция замдиректора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ о событиях на АЭС «Фукусима»

2017

Авария седьмого уровня по шкале INES, которая произошла 11 марта 2011 года на АЭС "Фукусима", навсегда изменила ядерную энергетику планеты.

Трагические события на АЭС «Фукусима» стали предупреждением для энергетиков всего мира. Их главный итог, впрочем, легко сформулировать в нескольких словах: нельзя слепо верить во всемогущество человека.

Так что же там произошло, сколько погибло людей, что взорвалось? Замдиректора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ, профессор Георгий Тихомиров приоткрывает завесу тайны над подлинной историей событий 11 марта 2011 года на японской АЭС «Фукусима». Как случилось, что все меры безопасности не помешали взрыву? Что будет дальше с энергетикой Японии и мира?

Видео можно посмотреть здесь.