Профессор МИФИ выступил с докладом на Международном симпозиуме, посвященном 50-летию открытия гамма-всплесков

2017

С 11 по 15 сентября в Институте Национального центра научных исследований Франции (CNRS) в Каргезе (Корсика) состоялся международный симпозиум, посвященный 50-летию открытия гамма-всплесков. Это уже третье научно-образовательное мероприятие, проводимое университетами Савойи и Гренобля (Франция), НИЯУ МИФИ и Институтом прикладной математики РАН им. М.В. Келдыша в рамках российско-французской программы PhD в области фундаментальной физики.

Гамма-всплески, открытые в 1967г. при наблюдениях со спутников, до сих пор остаются одними из самых загадочных явлений, происходящих в далеком космосе. В настоящее время установлено, что они представляют собой грандиозные взрывные процессы в удаленных галактиках, сопровождающиеся выделением колоссальной энергии, что делает гамма-всплески самыми мощными источниками электромагнитного излучения во Вселенной. Однако физические механизмы, приводящие к огромному энерговыделению, происходящему в течение всего нескольких секунд, в значительной мере остаются загадкой для ученых.

На симпозиуме представили обзорные лекции, посвященные последним достижениям наблюдательной и теоретической астрофизики и космологии. Академик РАН, главный научный сотрудник института теоретической физики им. Л.Д. Ландау А.А. Старобинский рассказал о современном состоянии инфляционной модели Вселенной. В лекции директора национальной астрономической обсерватории Капподимонте (Италия) М. Делла Валле был дан обзор методов наблюдения сверхновых звезд, взрывы которых в настоящее время считаются наиболее вероятным механизмом образования гамма-всплесков. Научный сотрудник университета Бремена (Германия) Ф. Перлик рассказал о возможности наблюдения сверхмассивных черных дыр в центрах гигантских галактик. Директор Института прикладной математики член-корреспондент РАН А.И. Аптекарев представил обзор численных методов моделирования крупномасштабной структуры вселенной. Лекция профессора НИЯУ МИФИ С.В. Попруженко была посвящена моделированию астрофизических процессов при помощи сверхсильных электромагнитных полей, получаемых на современных лазерных установках.

В следующем году международная школа по фундаментальной физике пройдет в России.

МИФИ MEPhI фото в текст.jpg

Лекторы и организаторы симпозиума (слева направо): А. Филина (ИПМ РАН), П. Шардонне (НИЯУ МИФИ; университет Савойи, Франция), А. Аптекарев (ИПМ РАН), П. Ефремов (университет Бремена, Германия), Ф. Перлик (университет Бремена, Германия), М. Делла Валле (обсерватория Капподимонте, Италия), С. Попруженко (НИЯУ МИФИ), А. Старобинский (ИТФ РАН), Н. Смирнова (университет Анси, Франция)