Доцент кафедры русского языка как иностранного выступила с докладом на Гротовских чтениях

2017

Как известно, Яков Карлович Грот (1812–1893) известен своими работами в области русской орфографии. В работах «Спорные вопросы русского правописания от Петра Великого доныне» и «Русское правописание», сформулировал основные принципы правописания — фонетический и историко-этимологический, а также предложил нормы русской (дореформенной) орфографии, которые считались наиболее авторитетными вплоть до реформы 1918 года. Работы Грота считаются первым теоретически обоснованным сводом правил русской орфографии.

В память о великом ученом сотрудники Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН периодически проводят научные конференции, посвященные различным сферам языкознания, под названием Гротовские чтения.

16 – 18 февраля 2017 года в Институте русского языка им. В. В. Виноградова РАН состоялась V Международная научная конференция «Культура русской речи (Гротовские чтения)».

Открыл конференцию директор Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН академик РАН Александр Михайловича Молдован.

На пленарном заседании конференции прозвучали доклады таких известных исследователей-филологов, как О.Б. Сиротинина, Н.Б. Мечковская, Л.П. Крысин, А.Д. Шмелев, Г.Н. Скляревская, И.А. Стернин, О.П. Ермакова, М.А. Крангауз, М.А. Кормилицына, М.Ю. Федосюк и др. С докладом выступила и д. филол. н., доцент кафедры русского языка как иностранного НИЯУ МИФИ Ирина Ивановна Бакланова.

По результатам конференции был опубликован сборник тезисов, в которой были включены тезисы И.И. Баклановой.

Выходные данные статьи:

Бакланова И. И. Средства выражения метатекста в современных научных статьях с точки зрения узуса и нормы // Культура русской речи (Гротовские чтения): V Международная научная конференция. 2017. С.8.