В МИФИ прошел первый отборочный тур олимпиады «Росатом» по математике

2017

15 октября в НИЯУ МИФИ прошел первый отборочный тур олимпиады «Росатом» по математике для школьников 7-11 классов. Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом», организатором которой является МИФИ, в очередной раз вошла в утвержденный Министерством образования и науки перечень олимпиад, победители и призеры которой получают особые права при поступлении в вузы РФ в 2018 году.

В течение всего воскресного дня аудитории университета были заполнены школьниками и учащимися профильных лицеев. Явка участников оказалась очень высокой, попробовать свои силы в решении математических задач пришло 2347 человек (в 2016 - 2215 человек).

Вместе со школьниками пришли и родители, чтобы посмотреть университет, аудитории, встретиться с руководством приемной комиссии и отдела олимпиад НИЯУ МИФИ. Перед ними выступили и.о. директора Института лазерных и плазменных технологий А.П. Кузнецов, ответственный секретарь приемной комиссии В.И. Скрытный, специалист отдела олимпиад С.Е. Муравьев. Они рассказали о новой структуре университета ­– Институтах, о мероприятиях для школьников, о приемной кампании 2018 года. Родители задавали вопросы о контрольных цифрах приема, конкурсах, олимпиадах, льготах, военной кафедре, наличии общежития и другие.

Победители и призеры Отраслевой физико-математической олимпиады «Росатом» – школьники 8-9 классов – будут зачислены в лицеи при НИЯУ МИФИ в 2018 году без экзаменов, а одиннадцатиклассники получат особые права при поступлении в российские вузы. По словам самих ребят, многие из них нацелены на поступление в МИФИ.