Инжиниринговый центр НИЯУ МИФИ на форуме «Композиты без границ»

20
октября
2017

18 октября 2017 в Москве состоялся V Международный форум прорывных технологий и материалов «Композиты без границ». Это мероприятие ежегодно собирает крупнейших производителей и разработчиков композитных материалов, в том числе ГК «Росатом», «Объединенная авиастроительная корпорация», «Объединенная судостроительная корпорация», НИЦ «Курчатовский институт» и т. д.

По приглашению организаторов сотрудники Инжинирингового центра НИЯУ МИФИ приняли участие в форуме. Удалось провести несколько продуктивных рабочих совещаний по вопросам развития научной и исследовательской деятельности в НИЯУ МИФИ в области углеродных композитных материалов.

«Хорошие перспективы сотрудничества наметились с АО «НПК «Химпроминжиниринг». Это крупнейший производитель углеродного волокна, который заинтересован в проведении совместных образовательных и научных проектов. Возможно, удастся организовать в НИЯУ МИФИ программу совместной подготовки по компетенции «Технология композитов», в том числе и для международного движения Wоrldskills. Для Инжинирингового центра также интересно сотрудничество в изготовлении изделий из углеродных композитов, например, для нашего нового направления – Технологии применения беспилотных летательных аппаратов», – рассказал начальник ИЦ Грехов Алексей.

Кроме полезного общения, нашим участникам удалось посетить мастер-класс по технологии формованию композитных изделий с применением тканей на основе углеродного волокна методом вакуумной инфузии. Участникам конференции была проведена экскурсия по уникальным лабораториям и производственным площадкам, где им продемонстрировали испытания композитов. В зоне выставки работал «Салон композиционных материалов», где были представлены последние достижения отрасли.

12