Университетские субботы: «Достижения и цифровое будущее атомной отрасли России»

31
октября
2017

В НИЯУ МИФИ продолжается цикл лекций для школьников старших классов ведущих ученых нашего университета в рамках проекта Московского Департамента образования «Университетские субботы».

28 октября состоялась лекция заместителя директора ФГУП «ВНИИА» по информационным технологиям и системам управления Абакумова Евгения Михайловича по теме «Достижения и цифровое будущее атомной отрасли России». Представитель руководства одного из ведущих предприятий Госкорпорации «Росатом», действующего на переднем крае науки и технологии и техники, – ВНИИА им. Н.Л. Духова, – рассказал слушателям лекции о цифровых технологиях (робототехника, квантовые технологии, суперкомпьютеры, технологии дополненной реальности). По этим направлениям уже сегодня ведущие ученые, молодые исследователи и студенты-стажеры ВНИИА ведут исследования и разработки. Слушатели узнали о том, как специалисты атомной отрасли помогают нашей стране покорять глобальные технологические фронтиры. Школьники получили возможность пообщаться напрямую со своим будущим работодателем, который конкурирует за молодых специалистов – выпускников МИФИ – с такими компаниями, как Яндекс, Google, Сбербанк. Евгений Михайлович рассказал о том, какие перспективы открывает Госкорпорация «Росатом» молодым талантам, каким образом каждый из сегодняшних старшеклассников может построить успешную карьеру в области цифровой экономики на базе одной из ведущих технологических компаний России, и какие необходимые для этого компетенции можно получить в НИЯУ МИФИ.

После лекции для 11-классников, вдохновленных рассказом Евгения Михайловича Абакумова, состоялся мастер-класс кафедры конструирования приборов и установок (№18) по подготовке к практической части предпрофессионального экзамена по направлению «Проектирование и конструирование ответственных технических систем». Участники мастер-класса узнали о том, какие навыки, таланты и личные качества нужны для того, чтобы научиться создавать цифровые технологии, проектировать и конструировать ответственные технические системы. 11-классники получили всю необходимую информацию для того, чтобы успешно выполнить задания практической части предпрофессионального экзамена и получить в дальнейшем за счет преимущество при поступлении в НИЯУ МИФИ.

9