Профессор НИЯУ МИФИ выступила с докладом на I Международном конгрессе православных ученых «Евангельские ценности и будущее православного мира: православие и наука» в Сербии

07
ноября
2017

Доктор исторических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой истории, начальник Культурно-исторического центра «Наше наследие» НИЯУ МИФИ Македонская В.А. выступила с докладом на тему: «Духовно- нравственное воспитание студентов в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» на Первом Международном конгрессе православных ученых «Евангельские ценности и будущее православного мира: православие и наука», который проходил с 23 по 28 октября 2017 года в г. Белграде (Сербия).

В работе конференции приняли участие ведущие ученые России, Болгарии, Греции, Сербии, Украины, Белоруссии, Польши, Прибалтики. Большое внимание участниками конгресса было уделено вопросам укрепления морального компонента в воспитании и образовании молодого поколения. Конференция проводилась по благословению патриарха Сербской Православной Церкви, его святейшества, г. Иринея. Её организаторами являются Межрегиональная просветительская общественная организация (МПОО) «Объединение православных ученых» (Россия), Сербское отделение «Объединения православных ученых» (Белград), Международный центр православных исследований (Сербия, Ниш), Общество друзей сербских монастырей

«Студенички круг» (Белград).

В своем выступлении профессор Македонская Вера Александровна отметила, что проблема подготовки будущих специалистов исключительно ответственна. Она касается всего российского общества. Имеются примеры доброго, взаимоуважительного сотрудничества Церкви и вузовского сообщества. Это кафедры теологии в вузах, домовые университетские храмы, междисциплинарные центры, студенческие добровольческие инициативы. Все эти начинания следует развивать и поддерживать.

В современных условиях в связи с проблемами воспитательного процесса среди студенческой молодежи возрастает потребность сохранения преемственности национальной духовной традиции. Сегодня мы часто говорим о духовно-нравственном возрождении нашего общества. Одним из важных факторов возрождения России является сотрудничество государства и Русской Православной церкви. Чтобы актуализировать это единство цели, необходим свободный и ответственный диалог. Необоснованно противопоставление науки и религии, разума и веры.

НИЯУ МИФИ представляет собой особое и уникальное пространство для встречи, дискуссии и плодотворного взаимодействия Церкви и общества, богословия и науки, представителей разных взглядов, готовых взаимодействовать в развитии общественной мысли, сохранении традиций и формирования всесторонне развитой личности. Создание в техническом вузе гуманитарной среды – это важное условие повышения качества подготовки специалистов. Гуманитарная образовательная среда – это сочетание учебного процесса по гуманитарным наукам и вспомогательные средства: культурные, научные и массовые воспитательные мероприятия.

В настоящее время подготовлен учебный курс «Основы гуманитарного знания» для технических университетов. Цель курса – раскрыть горизонты и динамику развития современного научного знания, проанализировать противоречия жизни современного общества, дать всестороннее представление о достижениях и проблемах современных гуманитарных наук.

Развитие духовно-нравственного потенциала молодежи необходимо поставить в ряд основополагающих задач современного воспитания в высшей школе. Данная приоритетность будет способствовать формированию высших человеческих ценностей, свойств личности, оказанию взаимной помощи, а также создавать потребность в альтруизме, познании, а также понимании ценности другого человека. Это подчеркивает значимость духовно-нравственного воспитания как основы всех других форм воспитания.

Духовно-нравственное воспитание направлено на осознание участниками образовательного процесса доминанты нематериальных (духовных, нравственных и интеллектуальных) ценностей над материальными. Это достигается постижением сущности системы духовно-нравственных ценностей, сложившихся в процессе культурного развития России, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой и окружающими.

В выступлениях участников конференции было отмечено, что религия очень многим людям помогает обрести то высокое качество жизни, которого не находят люди, не ориентирующиеся на духовные ценности. Целью и средоточием наших усилий являются студенты, молодежь, которой мы должны оставить огромное богатство, переданное нам предками.

13