14.11.2017

Представитель НИЯУ МИФИ – в тройке сильнейших спортсменов по Drone Racing в мире

После победы в национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech представители лаборатории "Беспилотные летательные аппараты специального назначения" НИЯУ МИФИ отправились защищать честь страны и университета на этапе кубка мира по дрон-рейсингу. Владимир Воронин (магистр каф. 81) и Артем Игнатов были приглашены в числе 60 лучших гонщиков мира на чемпионат Open Internacional Circuito de Jerez, который проходил с 10-12 ноября в Испании.

На этапе в Севилье была оборудована уникальная по сложности трасса, длиною около 500 метров. В каждой гонке четыре пилота в реальной борьбе должны были пролететь ее максимально быстро и точно, управляя дроном в режиме "от первого лица" (FPV) на скоростях больше 120 км/ч!

После отборочных туров, в 1/16 финала вышли оба наших пилота. Игнатов Артем дошел до 1/8 и по итогам соревнований занял 19 место! Воронин Владимир добрался до финала и в итоговом "залете" в сложнейшей борьбе, потеряв из-за технического сбоя 5 секунд на управление дроном, занял третье место! Поздравляем наших ребят!

Этот результат дает хорошую мотивацию сотрудникам лаборатории перед межвузовским финалом чемпионата WorldSkills, в котором от НИЯУ МИФИ в компетенции "Управление БПЛА" примут участие студент Рощин Михаил и эксперт Воронин Владимир.