Университетские субботы: «Уникальные инструменты для исследования материи»

В НИЯУ МИФИ продолжается цикл лекций для школьников старших классов ведущих ученых нашего университета в рамках проекта Московского Департамента образования «Университетские субботы».

2 декабря состоялась лекция доктора физико-математических наук, профессора кафедры физики твердого тела и наносистем Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ Менушенкова Алексея Павловича на тему «Уникальные инструменты для исследования материи».

Слушатели лекции узнали о том, что такое синхротронное излучение и рентгеновские лазеры на свободных электронах. Профессор рассказал об уникальных свойствах синхротронного излучения, о том, чем занимаются в зарубежных и российских центрах синхротронных исследований, о применениях синхронтронного излучения в исследованиях вещества в биологии и медицине, в физике и химии твердого тела.

Лекция вызвала большой интерес слушателей, школьники задали профессору интересующих их вопросы и получили развернутые ответы.