Аспиранты ЛаПлаз побывали на стажировке в Италии

26
декабря
2017

Аспиранты ЛаПлаз побывали на стажировке в Италии

Аспиранты кафедры №14 «Электрофизические установки» Института лазерных и плазменных технологий (Институт ЛаПлаз) Альбина Зиятдинова и Екатерина Хабибуллина недавно побывали на стажировке в Национальной Лаборатории Леньяро Национального института ядерной физики (Италия). Данная поездка позволила получить опыт взаимодействия с представителями различных иностранных научных центров.

По словам девушек, это не первая их поездка в Лабораторию Леньяро. Уже три года они принимают участие в разработке ускорительного комплекса для проекта SPES (Selective Production of Exotic Species). Научный руководитель аспиранток - доцент кафедры №14 Института ЛаПлаз Тимур Вячеславович Кулевой – является заместителем директора по ускорительному направлению Института теоретической и экспериментальной физики им. А.И.Алиханова НИЦ «Курчатовский Институт». Именно его рекомендация дала толчок плодотворной работе представителей НИЯУ МИФИ в проекте SPES –ускорительном комплексе для производства пучков нейтрон-избыточных ядер высокой интенсивности и чистоты для проведения передовых исследований.

Сотрудничество НИЦ «Курчатовский Институт», Национальной Лаборатории Леньяро и НИЯУ МИФИ открывает большие перспективы перед молодыми учеными. Нашим аспирантам удалось прикоснуться к культуре Италии и пообщаться с учеными из Испании, Хорватии, Украины, Венесуэлы, Кубы и Китая.

1.jpg

Рисунок 1. Сверхпроводящий ускоритель ALPI комплекса SPES

2.jpg

Рисунок 2. Лаборатория Леньяро, ускорительный комплекс SPES (вид сверху)

3.jpg

Рисунок 3. Венеция, остров Бурано


31