Опубликованы результаты отборочного тура олимпиады «Я – профессионал»

27
декабря
2017

Около 10 тысяч человек успешно прошли отборочный онлайн-этап по 27 направлениям олимпиады студентов «Я – профессионал». Всего на олимпиаду поступило почти 295 тысяч регистраций из 46 стран мира.

Многие направления проведения олимпиады являются профильными для обучающихся в нашем университете. НИЯУ МИФИ является соорганизатором олимпиады по четырем направлениям: Математика; Физика; Фотоника; Электро- и теплоэнергетика.

Каждый участник олимпиады может узнать свой результат прохождения онлайн этапа в личном кабинете на сайте проекта, а также проверить, получил ли он допуск на заключительный этап олимпиады, который пройдет 27-30 января на площадках вузов в 40 городах страны. Через личный кабинет можно выбрать площадку для финальных соревнований и подать заявку на одну из 11 Зимних школ. Сделать это можно до 8 января включительно.

Зимние школы станут местом встречи будущих профессионалов с ведущими российскими учеными и представителями компаний-партнеров проекта. Контент этих образовательных форумов будет максимально ориентирован на выход за границы вузовских программ, на знакомство студентов с практическими сторонами профессий и последними трендами в развитии отраслей. Лекции и мастер-классы от известных российских ученых и экспертов, тренинги от ведущих HR-консультантов (в том числе специалистов группы компаний HeadHunter), деловые игры, дебаты, дискуссии и, конечно, неформальное общение с самыми мотивированными будущими коллегами со всей страны позволят участникам получить знания и компетенции для начала успешной карьеры.

Зимняя физико-математическая школа (по направлениям физика и математика) пройдет с 29 января по 3 февраля в Московском физико-техническом институте. «Абсолютное будущее» – физический термин, связанный с понятием светового конуса. Именно такое название выбрали для физико-математической школы, участникам которой предстоит узнать от ученых о «живой» науке в лабораториях, где победители олимпиады получат шанс начать научную карьеру.

В числе спикеров – Аркадий Моисеевич Гальпер, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, действительный член Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, директор Института космофизики НИЯУ МИФИ. Его тема лекции будет связана с изучением темной материи.

В рамках Зимней физико-математической школы для участников будет организована экскурсия в НИЯУ МИФИ, которая состоится 2 февраля. Студенты познакомятся с научными лабораториями вуза, смогут задать вопросы руководителям САЕ.

Зимняя школа по направлению фотоника пройдет в ИТМО. Планируется, что участники вузов московского региона смогут принять участие в финальном туре в режиме он-лайн на площадке НИЯУ МИФИ 30 января.

Полная программа Зимних школ доступна на сайте олимпиады «Я – профессионал»: https://yandex.ru/profi/schools

После Зимних школ и заключительного этапа олимпиады, в период с 19 февраля по 2 марта, будут названы имена победителей. Более 50 золотых медалистов получат денежные премии. Для бакалавров сумма составит 200 тысяч рублей, для магистров и специалистов – 300 тысяч. Победитель имеет право распорядиться этими средствами по своему усмотрению.

Более 1000 победителей и призеров попадут на стажировки в крупные российские компании: Альфа–Банк, ВТБ, Сбербанк, РЖД, ЕВРАЗ, Трубная Металлургическая Компания, Яндекс, Металлинвест, Интерфакс, ТАСС, МИА «Россия сегодня», Швабе, Магнит, Норникель, ВЦИОМ, Kaspersky и другие. Стажировки будут проходить не менее трех месяцев, многие из них будут оплачиваемыми.

Кроме того, победители и призеры получат максимальный балл при поступлении в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны. А также все победители и призеры попадут в закрытую национальную базу «Молодые профессионалы», доступ к которой будет у рекрутеров крупнейших российских компаний.

Олимпиада «Я – профессионал» — инициатива Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловой России» совместно с десятью вузами: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, Сеченовский Университет, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. Технический партнер проекта – компания «Яндекс», партнер – группа компаний «Просвещение».

45