31.01.2018

В НИЯУ МИФИ прошла VII Международная конференция по фотонике и информационной оптике

С 24 по 26 января в НИЯУ МИФИ прошла VII Международная конференция по фотонике и информационной оптике. Организаторами конференции выступили Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Российская академия наук, представители которых академик Ю.В. Гуляев, член Президиума РАН, президент ИРЭ РАН и профессор Н.Н. Евтихиев, заведующий кафедрой лазерной физики Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ возглавили Программный комитет конференции.

Организационный комитет конференции возглавил и.о. директора Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ профессор А.П. Кузнецов.

В рамках пленарных, секционных заседаний и стендовых сессий конференция дала возможность российским и зарубежным специалистам обсудить и представить результаты своих работ по таким тематикам как:

• когерентная и нелинейная оптика;
  • волоконная и интегральная оптика;
  • акустооптика и оптика кристаллов;
  • голография и цифровая оптика;
  • оптическая связь и оптоэлектронная обработка информации;
  • взаимодействие излучения с веществом и оптические материалы;
  • нано- и биофотоника;
  • элементная база и прикладные вопросы фотоники.

Всего в программу было включено 286 докладов, в число которых вошли доклады учёных из 70 вузов, 30 институтов РАН, 12 НИИ, 22 производственных организаций из более чем 40 городов Российской Федерации и 20 зарубежных организаций из СНГ, Европы, США, Японии и Китая. Представленные доклады вошли в сборник трудов конференции, электронная версия которого доступна на официальном сайте конференции http://fioconf.mephi.ru.

На пленарном заседании конференции главный научный сотрудник НТО ИРЭ-Полюс (г. Фрязино) В.П. Минаев выступил с докладом о физических эффектах при воздействии лазерного излучения на биоткани.

Руководитель отдел оптоэлектроники Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, профессор НИЯУ МИФИ И.Н. Компанец рассказал о специально разработанных негеликоидальных сегнетоэлектрических жидких кристаллах с периодическими деформациями смектических слоев, на основе которых будут созданы жидкокристаллические модуляторы светового излучения нового поколения, характеризующиеся высоким быстродействием и светопропусканием, интенсивным светорассеянием и простой технологией изготовления.

Заведующий лабораторией Института физико-технических проблем и материаловедения (г. Бишкек), академик Национальной Академии наук Кыргызской Республики А.А. Кутанов сделал доклад о способе трёхмерной лазерной записи на слое аморфного кремния, применимом при создания 3D принтера изображений.

Большой интерес аудитории вызвало сообщение руководителя лаборатории сверхбыстродействующей оптоэлектроники и обработки информации Физического института им. П.Н. Лебедева РАН А.Н. Путилина о методах записи голографических оптических элементов для использования в схемах виртуальных дисплеев, в частности, в наголовных дисплеях.

Вместе с выдающимися специалистами в конференции активное участие приняли студенты, аспиранты и молодые исследователи как из НИЯУ МИФИ, так и других вузов РФ - лучшие доклады были отмечены поощрительными дипломами.

Конференция также вызвала интерес у организаций, занимающихся производством и поставкой оборудования для экспериментов, представители которых приняли участие в организованной на конференции выставке.

Прошедшая VII Международная конференция по фотонике и информационной оптике, продолжив традиции форумов, проводившихся под эгидой Научных сессий МИФИ, ещё раз подтвердила перспективность исследований в данной области науки и техники. С каждым годом возрастает количество участвующих организаций и стран, которые они представляют, в т.ч. растёт количество докладов от студентов, аспирантов и молодых учёных. Учитывая, что с 2017 года в НИЯУ МИФИ проводится подготовка магистров по направлению Фотоника и оптоинформатика (Институт ЛаПлаз), такие форумы будут способствовать повышению уровня знаний и качества подготовки специалистов данной отрасли.